Kollegium

Foto: www.foto-gallas.de, Jan Gallas
Foto: www.foto-gallas.de, Jan Gallas

Unsere Lehrerinnen

Beate Lebherz

  • Klassenlehrerin der Klasse 2a

 

E-Mail: b.lebherz@oss-lb.de

 

 

 

 

"Es gibt kein Alter, in dem alles so intensiv erlebt wird wie in der Kindheit. Wir Großen sollten uns daran erinnern, wie das war."
Astrid Lindgren

 


Nikola Reinke

  • Klassenlehrerin der Klasse 2b

 

E-Mail: n.reinke@oss-lb.de

 

"Im Grunde sind es immer die Verbindungen mit Menschen, die dem Leben seinen Wert geben."
Wilhelm von Humboldt


Sandrina Lenz

  • Klassenlehrerin der Klasse 1a
  • Kooperationslehrerin Kindergarten-Grundschule

 

E-Mail: s.lenz@oss-lb.de

 

"Phantasie ist wichtiger als Wissen, denn Wissen ist begrenzt."
Albert Einstein


Annette Herrenbauer

  • Klassenlehrerin der Klasse 1b

 

E-Mail: a.herrenbauer@oss-lb.de

 

"Carpe Diem."


Nina Mack

  • Klassenlehrerin der Klasse 4a

 

E-Mail: n.mack@oss-lb.de

 


Bärbel Haupt

  • Klassenlehrerin der Klasse 4b

 

E-Mail: b.haupt@oss-lb.de

 

 

 

 

"Lächle und die Welt verändert sich."
Buddha

 

 

 

 


Sandra Kalkowski

  • Konrektorin
  • Klassenlehrerin der Klasse 3a

 

E-Mail: s.kalkowski@oss-lb.de

 

"Gib jedem Tag die Chance, der schönste deines Lebens zu werden."
Mark Twain


Sina Matthis

  • Fachlehrerin in Mathematik und Sport

 

E-Mail: s.matthis@oss-lb.de

 

"Bildung ist die mächtigste Waffe, die du verwenden kannst, um die Welt zu verändern."
Nelson Mandela


Katharina Beylich

  • Fachlehrerin in evang. Religion, Sport und Mathe
  • Ausbildungsberaterin ISP/Lehrerausbildung

 

E-Mail: k.beylich@oss-lb.de

 

"Denn Gott hat uns nicht gegeben einen Geist der Furcht, sondern der Kraft und der Liebe und der Besonnenheit."
Die Bibel (2. Tim 1,7)


Gaby Kubin

  • Beratungslehrerin
  • Klassenlehrerin 3b

 

E-Mail: g.kubin@oss-lb.de

 

"Man darf nicht verlernen, die Welt mit den Augen eines Kindes zu sehen."

Henry Matisse


Greta Ritschek

  • Lehramtsanwärterin

 

E-Mail: g.ritschek@oss-lb.de

 

"Be the change you want to see in the world."

Mahatma Gandhi


Elisabeth Egger

  • Lehramtsanwärterin

 

E-Mail: e.egger@oss-lb.de

 

"Ein Kind, ein Lehrer, ein Buch und ein Stift können die Welt verändern."

Malala Yousafzai